Seiteninhalt

Kontakt

Haben Sie eine allgemeine Frage? Benötigen Sie eine Fachauskunft zu einem Kurs? Dann wenden Sie sich bitte an unsere Ansprechpersonen.

 

Kontaktzeiten

Die vhs Leonberg für Sie zu erreichen:

Montag
09.00 bis 11.30 Uhr und 14.00 bis 16.30 Uhr

Dienstag
09.00 bis 11.30 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

Mittwoch
09.00 bis 11.30 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

Donnerstag
09.00 bis 11.30 Uhr und 14.00 bis 16.00 Uhr

Freitag
09.00 bis 11.30 Uhr

 

Allgemeine Auskünfte


Volkshochschule
07152 3099-30 | vhs@leonberg.de



 

Fachauskünfte


Irmela Gleißner-Hüter
07152 3099-42 | i.gleissner-hueter@leonberg.de

Essen und Trinken, Gesundheit, Entspannung


Corinne Keller
07152 3099-44 | c.keller@leonberg.de

Englisch, Spanisch, Italienisch, Plastisches Gestalten, Malerei, Zeichnen, Kunsthandwerk


Cornelia Kriegler
07152 3099-45 | c.kriegler@leonberg.de

Bewegung, Gymnastik, Fitness, Tanz, Gemeinsam aktiv


Elke Odrich-Liebthal
07152 3099-41 | e.odrich-liebthal@leonberg.de

Stellvertretende Leiterin der vhs; Berufliche Weiterbildung, EDV, Neue Medien, Rhetorik, Kommunikation, Foto, Länderkunde, Natur, Technik, Mathematik, Wirtschaft, Verbraucherfragen, Studienreisen


Dr. Uwe Painke
07152 3099-40 | u.painke@leonberg.de

Leiter der vhs; Gesellschaft, Geschichte, Politik, Recht, selten unterrichtete Sprachen, Exkursionen, Kindersportschule


Oyunjargal Sharkhuu
07152 3099-48 | o.sharkhuu@leonberg.de

Deutsch als Fremdsprache, Integrationskurse


Sandra Wächter
07152 3099-43 | s.waechter@leonberg.de

Französisch, Montagsakademie, Pädagogik, Psychologie, Philosophie, Religion, Literatur, Theater, Kunsttheorie und -geschichte, Musik, Typberatung, Textile Techniken


 vhs-Außenstellen

Angelika Brombacher
07033 521166
Außenstelle Weil der Stadt


Anya Fohmann
07044 930323
Außenstelle Weissach


Carmen Kübler
07152 55360
Außenstelle Rutesheim


Karin Volkmar
0157 53530618
Außenstelle Renningen


Verwaltung

Marion Beck
07152 3099-61 | marion.beck@leonberg.de

Montagsakademie, Psychologie/Pädagogik, Literatur, Musik, Theater, Kunstgeschichte, Italienisch, Kunst


Philippe Bleicher
07152 3099-60 | p.bleicher@leonberg.de

Verwaltungsleitung, Haushalt, Finanzen, Organisation


Ophelia Ertel
07152 3099-30 | o.ertel@leonberg.de

Geschäftsstelle, Ernährung, Gesundheit, Entspannung


Gisela Illies
07152 3099-63 | g.iIlies@leonberg.de

Integration, Deutsch als Fremdsprache, Englisch, Spanisch


Cornelia Jarde
07152 3099-64 | c.jarde@leonberg.de

Stellvertretende Verwaltungsleiterin, Gesellschaft, Politik, Recht, selten unterr. Sprachen, Bewegung, Gymnastik, Fitness, Tanz, Gemeinsam aktiv, Exkursionen, Kindersportschule


Margit Moody
07152 3099-62 | m.moody@leonberg.de

Beruf & Neue Medien, Länderkunde, Natur, Wirtschaft / Verbraucherfragen, Fotografie, Französisch