Seiteninhalt

Samstag, 13. Juli
  • 13.30 Uhr - Musikalische Unterhaltung durch das gemeinsame Ensemble der JMS Leonberg und des Lyra Leonberg e.V.
  • 14 Uhr - Eröffnung des Kinderfestes durch Oberbürgermeister Martin Georg Cohn, gemeinsam mit den Leonberger Grundschulen, dem Musikerensemble und Solosängerinnen der Spitalschule Leonberg
  • 14.15 Uhr - Eröffnungsfeier "Traumwelten". Eine Aufführung der Leonberger Grundschulen. Moderiert durch Rektor Walter Klisa, Spitalschule
  • 15 Uhr bis 18.45 Uhr - Leonberger Talente, Vereine und Firmen, Tanzvorführungen, Sport, Gesang mit Leonberger Jugendgruppen: Sports Club Plaza, Ballettschule Evi Ritter, Turniertanz mit dem TSC Höfingen, Jugendcafé Siesta, Garden und Tanzmariechen der Gesellschaft Engelberg, Mikes Bex (Band aus Eltingen), Sängerin Paulina Ihems und Steven Ihems (Hip-Hop-Tänzer), Turnshow des SV Leonberg-Eltingen, Demoshow der American Footballer "Alligators" des SV Leonberg/Eltingen
  • 15 Uhr - Fahren im "Pumptrack" mit Wettbewerben auf der Wiese, gegenüber der Ostertag-Realschule
  • 15.15 Uhr - "Street-Soccer-Stadtmeisterschaften", fünfte offene Schulmeisterschaft auf dem Bürgerplatz (Schulklassen der Stufen 7 und 8 // ab ca. 17 Uhr: Schulklassen der Stufen 9 und 10)
  • 16 bis 23 Uhr - Rock-Bandfestival auf der Seebühne, Openairteam Jugendhaus Warmbronn
  • 20.15 Uhr - Live-Konzert der Band "Changes" aus Zweibrücken - Rock- und Pophits aus den 70er-, 80er- und 90er-Jahren und aktuelle Hits aus den Charts

Sonntag, 14. Juli
  • 10 Uhr - Ökumenischer Gottesdienst der Ev. Gesamtkirchengemeinde und der Katholischen Kirche Leonberg
  • 11 Uhr - Figurentheater "Tredeschin" mit "Die Hochzeit der Frau Füchsin" im Theaterzelt unterhalb der Stadthalle
  • 11.15 Uhr - Street-Soccer-Stadtmeisterschaften der Klassenstufe 5 und 6; ab ca. 14.30 Uhr - Street-Soccer-Stadtmeisterschaften der Klassenstufen 3 und 4
  • 12 Uhr - Konzert der Harmonikafreunde Leonberg/Eltingen
  • 13 Uhr - "Indischer Subkontinent", Pakistan-German-Cultural-Society Leonberg e. V.
  • 13.25 Uhr - "Griechische Folklore", Griechischer Elternverein Leonberg e.V.
  • 14 Uhr - Begrüßung durch Oberbürgermeister Martin Georg Cohn, gemeinsam mit dem Internationalen Rat und MdB Marc Biadacz // Überreichen der Urkunde "Charta der Vielfalt".
  • 14.20 bis 16 Uhr - Quiz und Infos im Zelt des Internationalen Rats
  • 14.25 Uhr - "Türkische Folklore", dargeboten vom Türkisch Islamischen Kulturzentrum Leonberg e. V.
  • 14.50 Uhr - "Kosovarische Tänze", dargeboten vom Kosovarischen Kulturverein Leonberg e. V.
  • 15.10 Uhr - Figurentheater "Tredeschin" mit "Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" im Foyer der Stadthalle
  • 15.25 Uhr - "Griechische Folkloretänze" der Griechischen Gemeinde Leonberg
  • 15.45 Uhr - "Folklore aus Thailand" mit dem Thai Point Leonberg
  • 16 bis 19.30 Uhr - Rock-Bandfestival auf der Seebühne, Openairteam Jugendhaus Warmbronn
  • 16.05 Uhr - "Indischer Subkontinent", Pakistan-German-Cultural-Society Leonberg e. V.
  • 16.25 Uhr - Davide Romano "Italopop", Comitado Genitori Italiani Scuola Leonerg e. V.
  • 16.45 Uhr - Bekanntgabe der Quiz-Gewinner des Internationalen Rats
  • 16.55 Uhr - "Kosovarische Musik", dargeboten vom Kosovarischen Kulturverein Leonberg e. V.
  • 17.15 Uhr - "Musik und Tanz aus der Türkei" (Derwische), dargeboten vom Deutsch-Türkischen Kulturverein e. V.
  • 17.35 bis 18 Uhr - "Bollywood Show" aus Indien, Pakistan-German-Cultural-Society Leonberg e. V.
  • 19 Uhr - "Sensa Limiti" aus Mannheim. Italopop und Rock, Spanish Latinmusik, Internationale Hits