Seiteninhalt

Glückwunsch zu herausragenden Leistungen: Sportlerehrung 2019 

Oberbürgermeister Martin Kaufmann ehrte vergangenen Mittwoch in der Stadthalle jene Sportlerinnen und Sportler sowie Mannschaften, die im vorausgegan­genen Jahr überregional herausragende Leistungen erzielt haben. 

Es wurden insgesamt 58 Ein­zelsportler und 109 Mannschaftssportler aus 12 Mannschaften geehrt

Zudem erhielten zwei Traine­rinnen einen Auszeichnung. Über die Vorschläge der Vereine hat der Stadt Verband Sport Leonberg entschieden.

"Ganz gleich, ob der Wettbewerb oder einfach der soziale Kontakt bei Spiel, Spaß und Sport im Vordergrund steht: Leonberg hat Sport-­ und Freizeitangebote für jeden Geschmack zu bie­ten. Bei Ihnen, liebe Sportlerinnen und Sportler, verehrte Trainerinnen und Trainer, steht natür­lich der Wettkampf im Fokus", sagte das Stadt­oberhaupt während seines Grußwortes und führte weiter aus: "Im alles entscheidenden Mo­ment voll da zu sein, darin, liebe Sportbegeis­terte, liegt wohl das Geheimnis des Erfolgs. Doch vor dem Erfolg liegen lange harte Trai­ningsstunden, liegen viel Disziplin und Zielstre­bigkeit. Denn Talent und Spaß am Sport sind nicht alles."

Diese Sportlerinnen, Sportler und Mann­schaften wurden von Oberbürgermeister Martin Kaufmann ausgezeichnet

Einzelsportler Aktive

Billard: Ricardo Gutjahr, Tina Vogelmann (beide Bull Billard & Dart Leonberg Höfingen); Judo: Maya Dempf, Carla Schlüter, Frederike Stumpf (alle Judoschule Roman Baur); Leichtathletik: Janosch Kowalczyk (TSV Höfin­gen); Motorsport/Rallye: Constantin Merk (RTC Hes­selberg); Rhönrad: Jannik Frey (Spvgg Warmbronn), Sandra Marlok (Sportvg. Feuerbach); Stepptanz: Claudia Bonk, Sabrina Ruck, Julien Steiner (alle 1. Tanzsportclub Ludwigsburg); Turnen: Giulia Nepitella (SV Leonberg/Eltingen).


Mannschaften Aktive

Handball: Miriam Booz, Hanna Fenske, Sophie Geyer, Alina Glinschert, Nina Goll, Lena Har­tung, Johanna Helms, Carmen Herrmann, Bar­bara Hettich, Jennifer Holthausen, Josefine Khelfi, Sophie Kübler, Carina Lüders, Miska Pal­kova, Sophie Pelz, Kristina Platz, Anabel Rilling, Maike Rother, Carolin Scheuerlein, Anna Schmid, Julika Steiner, Alice Steegmüller, Lena Steiner, Louisa Steiner, Nicole Trabert, Kamila Vyslouzilova, Saskia Wagner, Leonie Wecker­lein, Isabel Zoppe (alle SV Leonberg/Eltingen); Christian Auer, Dennis Baumgartl, Marius Biela, Andreas Binder, Yannick Enz, Dominik Fischer, Michael Henninger, Christoph Hönig, Robin Hörsting, Ruben Keller, Ralf Kilper, Dominik Koch, Julian Kurtz, Maximilian Mauch, Christian Maresch, Sebastian Mücke, Lars Neuffer, Pat­rick Nicolau, Sebastian Rilling, Max Schneider, Philip Schückle, Jakob Ulrich, Daniel Wanner (alle SV Leonberg/Eltingen); Judo: Maya Dempf, Kerstin Schiffer, Carla Schlüter, Anne Ziegler, Frederike Stumpf, Nao­mi Zachert, Nadine Zachert (alle Judoschule Roman Baur); Turnen: Selina Scharr, Giulia Nepitella, Romina Stichler, Sophie Ensmann, Jana Lang (alle SV Leonberg/Eltingen).


Einzelsportler Jugend

Billard: Niklas Vogel (Bull Billard & Dart Leon­berg Höfingen); Judo: Patricia Ahlhorn, Levi Albert, Ruth Albert, Divina Allmann, Coco Baur, Carolina Herter, Marleen Lehrer, Lennie Tietgen, Merlin Tuma, Bettina Wichmann (alle Judoschule Roman Baur); Leichtathletik: Tim Hofmann, Filippa Meyer, Ki­ra Weis (alle KSG Gerlingen), Hanna Render, Lynn Vivian Scherka (beide SV Leonberg/Eltin­gen); Motorsport: Samuel Drews (Motorsportclub Weingarten); Mountainbike: Lennard Alber, Ellen Sanson­nens, Helen Weber (alle Spvgg Warmbronn); Reitsport: Alina Hahn (RFV Leonberg); Rhönrad: Jule Glunk (Spvgg Warmbronn); Schwimmen: Laurenz Gärtner, Alexandra Maier (beide Wasserfreunde Leonberg), Bastian Kömpf (VfL Sindelfingen); Tanzsport: Alessandro Mastrandrea, Paula Zer­faß (beide Tanzsportclub Höfingen); Turnen: Lucie Kircher (SV Leonberg/Eltingen.


Mannschaften Jugend

Judo: Ruth Albert, Divina Allmann, Coco Baur, Tashina Tuma, Marleen Lehrer, Carolina Herter, Lucie Herbstreit, Julie Jedek (alle Judoschule Roman Baur); Tischtennis: Alexander Schappacher, Felix Schappacher, Elisabeth Kronich, Jan­ Thomas Kronich, Kevin Höschele, Fabian Haid, Collin Ankenbauer (alle SV Leonberg/Eltingen).


Einzelsportler Senioren

Judo: Roman Baur (Judoschule Roman Baur); Leichtathletik: Klaus Breimaier (TSV Höfingen), Constantin Engler (SV Leonberg/Eltingen), Erika Sauer (Spvgg Warmbronn); Schwimmen: Konrad Bruder, Tobias Gibis, Ho­ai­-Nam Huynh, Phan-­Lam Huynh, Nadine Kolb, Franziska Mally, Tim Meyer, Helga Michelfelder, Monika Mittler (alle Wasserfreunde Leonberg), Dascha Haan, Katja Hechel (beide SG Glems), Harald Maisch (VfL Sindelfingen); Triathlon: Gaby Maisch (VfL Sindelfingen).


Mannschaften Senioren

Schwimmen: Nadine Kolb, Helga Michelfelder, Monika Dempf, Monika Mittler, Simone Munz, Tim Meyer, Phan-­Lam Huynh, Pascal Scheck, Tobias Gibis, Konrad Bruder, Hoai­-Nam Huynh (alle Wasserfreunde Leonberg).


Funktionäre, Trainer

Brigitte Erne (Leichtathletik, SV Leonberg/Eltin­gen), Waltraud Theilacker-Häcker (TSG Leonberg).