Seiteninhalt

Wettbewerb "Jugend musiziert": Schüler der Jugendmusikschule erfolgreich

Beim diesjährigen 55. Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" in Göppingen sowie im Landkreis Böblingen vom 26.01.2018 bis 28.01.2018 haben folgende Schülerinnen und Schüler der Jugendmusikschule erfolgreich teilgenommen:

Wertung Blockflöte, Altersgruppe IB

Thürigen, Sarah
1. Preis, 21 Punkte
Klasse: Margret Brokate, Begleitung: Johannes Haas

Wichmann, Bettina
2. Preis, 20 Punkte
Klasse: Margret Brokate, Begleitung: Iris Herkommer-Bischoff

 

Wertung Blockflöte, Altersgruppe III

Weigold, Mattis
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Senta Eisenbacher

 

Wertung Blockflöte, Altersgruppe V

Blaschko, Benedict
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Iris Herkommer-Bischoff

 

Wertung Querflöte, Altersgruppe IB

Smekal, Annina
1. Preis, 24 Punkte
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Iris Smekal

 

Wertung Querflöte, Altersgruppe III

Claßen Ronja
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(Klasse Cornelia Gerstein-Ichimescum, Begleitung Iris Herkommer-Bischoff)

Lauterbach, Maria
1. Preis, 23 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(Klasse Kornelia Timm, Begleitung Melanie Bähr)

 

Wertung Querflöte, Altersgruppe IV

Patermann, Mariella
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Iris Herkommer-Bischoff

Tönnißen, Theresa
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Alexander Altmeyer

 

Wertung Querflöte, Altersgruppe VI

Davia, Jasmin
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Alexander Altmeyer

 

Wertung Fagott, Altersgruppe IV

Dörfler, Maria
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Frank Lehmann, Begleitung: Elena Rasschiwina

 

Wertung Fagott, Altersgruppe IB

Kalislamov, Emilie
1. Preis, 23 Punkte
Klasse: Frank Lehmann, Begleitung: Lola Kalislamov

 

Wertung Fagott, Altersgruppe II

Gollong, Simon
1. Preis, 23 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Frank Lehmann, Begleitung: Alexander Altmeyer

 

Wertung Horn, Altersgruppe III

Baars, Felix Jonathan
1. Preis, 21 Punkte

Berger, Natalie Marie
2. Preis, 20 Punkte

Klasse: Georg Köhler, Begleitung: Stefan Romer

 

Wertung Posaune, Altersgruppe IV

Lauterbach, Jakob
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Herward Heidinger, Musikverein Lyra-Eltingen

 

Wertung Posaune, Altersgruppe V

Lauterbach, Philipp
1. Preis mit 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Herward Heidinger, Musikverein Lyra-Eltingen

 

Wertung Klavier vierhändig oder an zwei Klavieren, Altersgruppe IB

Wang, Mathis
Wang, Harry
1. Preis 25 Punkte
Klasse: Stefan Romer

 

Wertung Duo Klavier und ein Streichinstrument, Altersgruppe II

Kühn, Julia
Weizenhöfer, Tara (auswärtige Schülerin)
1. Preis 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Christina Wirth

Gradidge, Emma
Heisenberg, Felix Benjamin
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Christina Wirth und Stefan Romer

 

Herzlichen Glückwunsch den Preisträgerinnen und Preisträgern und ihren Lehrkräften zu dieser hervorragenden Leistung.