Seiteninhalt
11.02.2019

Schüler der Jugendmusikschule bei "Jugend musiziert" erfolgreich 

Beim diesjährigen 56. Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" im Landkreis Böblingen, der vom 1. bis zum 3. Februar ging, haben Schüler der Jugendmusikschule Leonberg erfolgreich teilgenommen.  

"Wir gratulieren den Preisträgerinnen und Preisträgern sowie den Lehrkräften zu diesen hervorragenden Leistungen sehr herzlich", so Jugendmusikschulleiterin Sibylle Lützner.

Wertung Violine, Altersgruppe II (geb. 2007, 2008)
Julia Kühn (Klasse Christina Wirth, Begleitung Beste Aydin)
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wertung Violoncello, Altersgruppe II (geb. 2007, 2008)
Alisha Funk (Klasse Konstanze Liebeskind, Begleitung: Karin Reitz)
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wertung Violoncello, Altersgruppe III (geb. 2005, 2006)
Hannah Jehlicka (Klasse Konstanze Liebeskind, Begleitung: Karin Reitz)
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wertung Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Altersgruppe II (geb. 2007, 2008)
Annina Smekal (Querflöte, Klasse Conni Gerstein-Ichimescu) und Dennis Braun (Klavier, Klasse Stefan Romer)
1. Preis, 23 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wertung Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Altersgruppe III (geb. 2005, 2006)
Ronja Claßen (Querflöte, Klasse Conni Gerstein-Ichimescu) und Tara Weizenhöfer (Klavier, auswärtige Schülerin)
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wertung Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument, Altersgruppe IV (geb. 2003, 2004)
Mariella Patermann (Querflöte, Klasse Conni Gerstein-Ichimescu) und Samuel Choi, Klavier (Klavier, auswärtiger Schüler)
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Theresa Tönnißen (Querflöte, Klasse Conni Gerstein-Ichimescu) und Kim Lea Buss (Klavier, auswärtige Schülerin)
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wertung Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument, Altersgruppe IB (geb. 2009, 2010)
Mathis Wang (Klasse Norbert Niederer) und Harry Wang (Klasse Stefan Romer), 1. Preis, 25 Punkte


Wertung Klavier-Kammermusik, Altersgruppe IB (geb. 2009, 2010)
Aaron Deimling (Klasse Eva Bernert) und Annelie Dirnberger (Klasse Konstanze Liebeskind) sowie Simon Braun (Klasse Stefan Romer)
1. Preis, 22 Punkte