Beim diesjährigen 55. Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" in Göppingen sowie im Landkreis Böblingen vom 26.01.2018 bis 28.01.2018 haben folgende Schülerinnen und Schüler der Jugendmusikschule erfolgreich teilgenommen:
Thürigen, Sarah
1. Preis, 21 Punkte
Klasse: Margret Brokate, Begleitung: Johannes Haas
Wichmann, Bettina
2. Preis, 20 Punkte
Klasse: Margret Brokate, Begleitung: Iris Herkommer-Bischoff
Weigold, Mattis
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Senta Eisenbacher
Blaschko, Benedict
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Iris Herkommer-Bischoff
Smekal, Annina
1. Preis, 24 Punkte
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Iris Smekal
Claßen Ronja
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(Klasse Cornelia Gerstein-Ichimescum, Begleitung Iris Herkommer-Bischoff)
Lauterbach, Maria
1. Preis, 23 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(Klasse Kornelia Timm, Begleitung Melanie Bähr)
Patermann, Mariella
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Iris Herkommer-Bischoff
Tönnißen, Theresa
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Alexander Altmeyer
Davia, Jasmin
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Cornelia Gerstein-Ichimescu, Begleitung: Alexander Altmeyer
Dörfler, Maria
1. Preis, 24 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Frank Lehmann, Begleitung: Elena Rasschiwina
Kalislamov, Emilie
1. Preis, 23 Punkte
Klasse: Frank Lehmann, Begleitung: Lola Kalislamov
Gollong, Simon
1. Preis, 23 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Frank Lehmann, Begleitung: Alexander Altmeyer
Baars, Felix Jonathan
1. Preis, 21 Punkte
Berger, Natalie Marie
2. Preis, 20 Punkte
Klasse: Georg Köhler, Begleitung: Stefan Romer
Lauterbach, Jakob
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Herward Heidinger, Musikverein Lyra-Eltingen
Lauterbach, Philipp
1. Preis mit 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Herward Heidinger, Musikverein Lyra-Eltingen
Wang, Mathis
Wang, Harry
1. Preis 25 Punkte
Klasse: Stefan Romer
Kühn, Julia
Weizenhöfer, Tara (auswärtige Schülerin)
1. Preis 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Christina Wirth
Gradidge, Emma
Heisenberg, Felix Benjamin
1. Preis, 25 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Klasse: Christina Wirth und Stefan Romer
Herzlichen Glückwunsch den Preisträgerinnen und Preisträgern und ihren Lehrkräften zu dieser hervorragenden Leistung.